Как появились деньги

Наверное, очень сложно вообразить наш современный мир без такого влиятельного инструмента как деньги. Почти вся жизнедеятельность человека так или иначе сводится к ним, как к основному мерилу материальных ценностей. Тем не менее, несмотря на то, что деньги привычны нам с детства, история их происхождения для большинства обывателей остается загадкой. С помощью данной статьи, мы попробуем кратко обрисовать читателю путь, который прошла денежная система с момента своего зарождения, и до наших дней (pikavippi yöllä).

В древнейшие времена, когда денег не было, завладеть той или иной вещью, принадлежащей другому человеку, можно было двумя способами. Первый самый что ни на есть криминал – украсть, или даже забрать силой. Чаще всего, такой подход приводил к кровопролитию, что врятли вызовет у кого – либо хоть грамм удивления. Второй же способ куда более цивилизованный. Это обмен. Действительно, система обмена является наиболее ранней формой торговых отношений, известных в истории человечества. Тем не менее, возникала нужда в унифицированной единице , для проведения операций обмена, этаком универсальном товаре. Так, в этой роли чаще всего выступали зерно и скот, как наиболее нужные на тот период времени материальные блага. Можно сказать, это были своего рода примитивные прототипы первых денежных средств. Главная проблема была в том, что количество таких “денег” сильно зависело от ряда факторов – например, падеж скота, вызванный болезнью и нападением хищных зверей, или плохой урожай из за засухи. Стало ясно, что людям того времени срочно требовалась более живучая валюта.

Конечно, как вы наверняка догадались, на роль материала для жизнеспособных денег лучше всего подходили металлы, причем сперва это были сугубо металлы благородные – золото, серебро. Первые золотые монеты , по мнению ученных были созданы в Древней Лидии, и оттуда практика чеканки монет распространилась по всему континенту. Такие монеты само собой не отличались изяществом форм, и нанесенных рисунков, однако успешно исполняли предназначенную им роль. В том же Древнем Китае монеты производились из меди, и имели характерное квадратное отверстие посередине, через которое продевалась веревка, для удобной транспортировки и хранения этих монет. Вы наверняка видели нечто подобное среди китайских сувениров и , в особенности, среди Фэн-шуй атрибутики.

А где же тогда впервые появились столь привычные нам бумажные купюры? Все там же, в Китае! Как известно, бумага вообще была изобретена в Поднебесной Империи, поэтому не стоит сильно удивляться этому факту. Китайскому императору не очень нравилась необходимость управления средствами в их металлической форме ( особенно учитывая суммы которыми мог распоряжаться монарх ). Так появились деньги, которые простые китайцы впоследствии прозвали “летающими”. Уже в середине 15 – го века, когда был изобретен первый печатный станок, практика печатания денег из бумаги стала набирать обороты во многих странах мира (lainaa luottotiedottomalle).

В наши же дни, даже бумажные банкноты могут вызывать неудобства, людям требуется все больше компактности для хранения больших сумм денег, а так же возможность воспользоваться ими в любой момент времени, и , желательно, в любом месте. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что деньги в современном мире уже перешагнули материальный барьер, доказав свою универсальную природу, и теперь активно применяются в виртуальном пространстве, а особенно в международной сети Интернет. С недавних пор заявили о себе криптовалюты, знаменующие собой приближение новой эры, где денежные средства будут абсолютно неподконтрольны государству, а их поток и распределение будет максимально автоматизировано. Однако это уже совсем другая история.